Inscrivez-vous maintenant !
Flux RSS
« 1 ... 52 53 54 (55) 56 57 58 ... 77 »

Rhône-Alpes : Championnat Doublette Isère 38

Posté par LeToulousain le 6/4/2006 19:34:43 (1729 lectures)
Rhône-Alpes

Cette année le championnat s'est déroulé sur le terrain de la Verpillière (le même terrain que pour le national)

quelques mots sur les qualifs......
Les qualificatifs le samedi ont été compliqué par un temps calamiteux (pluie orage...) pour le Secteur6
et les autres secteurs autour de Grenoble.
Bref si on savait nager et envoyer les boules au ciel (pas trop haut à cause de l'orage  on pouvait se qualifier pour le lendemain.

Cette année en Isère le championnat s'est joué pour la première fois en poules express (3 sorties de poule et puis qualif direct enfin je pense que vous connaissez tous)
Du coup il a fallu réexpliqué aux endormis du Dimanche matin (7H30 arggg!! ) ce qu'était une "poule express", certains ont sourit, d'autres ont ralés et d'autres enfin ont bien compris qu'il pouvait rentrer chez eux rapidement (vers 9H15).

Une fois le championnat lancé (sous un beau soleil cool!!!) les parties se sont enchainées pour voir la victoire d'une équipe de Navis :
Jean Michel Romuald (son président) et Axel Duran contre une autre équipe de Navis.

Félicitations à eux !! et à Jean Michel qui avait déja gagner un titre T-T en 2005

LeToulousain
votre sincère serviteur qui s'est lamentablement fait éliminer en 16ième de finale

Lire la suite... | 1 commentaire


Rhône-Alpes : Résultat du National de St Etienne (42)

Posté par boule92 le 28/2/2006 15:30:00 (2680 lectures)
Rhône-Alpes

31ème National de Saint Etienne (42)

BETTONI - BETTONI - LECA (83) VAINQUEURS
Samedi 25 et Dimanche 26 Février 2006

512 équipes

En 32ème de finale défaite de Lacroix - Poncet - Cortes, ils menaient 11 à 4 devant Frappa (42) et Richard Frappa s'imposa en tirant à la gagne 13 à 12.

Finale :
Richard Bettoni - Jean-Yves Bettoni - Robert Leca (Bormes Les Mimosas 83) battent Fabien Ruffo - Thierry Core - Sébastien Gantelet (Antibes 06) 13 à 8

1/2 Finale :
Bettoni bat Souteyra - Chastan - Chave (26) 13 à 7
Ruffo bat Antigo - Gily - Dussausoit (06) 13 à 11

Perdants en 1/4 de Finale :
Sylvain Bonnet - Giraudo - Dumanois (06) battu par Antigo (06) 13 à 3
Riffard - Rulliere - Jallat (43) battu par Souteyra 13 à 7
Vilfroy - Bartoli - Puccinelli (13) battu par Ruffo 13 à 10
Rousseau - Aujoulat - Ciala (26) battu par Bettoni 13 à 3

Perdants en 1/8ème de Finale :
Crouzier - Maugras - Chambosse
Frappa - Randazzo - Romanello (42) battu par Riffard
Cargoles - Guille - Kerdjou battu par Gily
Patruno - Raffier - Rance battu par Rousseau
Lardon - Robin - Terrase battu par Bartoli
Savin - Savin - Luchesi (84) battu par Ruffo
Lefevre - Villagrassa - Zanon battu par Bonnet
Balbalian - Bedat - Failla battu par Bettoni

Lire la suite... | 4 commentaires


Rhône-Alpes : 1/4 finale CDF Zone 3 Bron (69) - Trévoux (01)

Posté par boule92 le 25/2/2006 13:10:00 (2307 lectures)
Rhône-Alpes

Coupe de France Zone 3 entre Bron Terraillon (69) et Trévoux (01).

Il n'y a pas eu de suspense le dimanche 19 Février 2006 à l'occasion des quarts de finales de Coupe de France de la Zone Rhone Alpes Auvergne.
TaT :

Jacqueline Guichon (Trévoux)  bat Sandra Monteiro (Bron) 13 à 12
Phhilippe Santini (Bron) bat François Lioneton (Trévoux) 13 à 6
Guy Vinson (Bron) bat Maurince Gerolin (Trévoux) 13 à 3
Mathieu Tastes (Bron) bat Patrick Damiron (Trévoux) 13 à 7
Christophe Sarrio (Bron) bat Eric Nicod (Trévoux) 13 à 10
Romain Hidalgo (Bron) bat Thierry Snel (Trévoux) 13 à 4

Doublettes :
Monteiro - Sarrio (Bron) battent Guichon - Damiron (Trévoux) 13 à 3
Santini - Vinson (Bron) battent  Nicod - Snel (Trévoux) 13 à 4
Tastes - Hidalgo (Bron) battent Lioneton - Gerolin (Trévoux) 13 à 12

BRON TERRAILLON BAT PETANQUE TREVOLTIENNE 19 à 2

Commentaires ?


Rhône-Alpes : ---INFORMATION BOULODROME DE RUMILLY---

Posté par Anonyme le 9/2/2006 22:40:00 (3536 lectures)
Rhône-Alpes

---Information pétanque de Rumilly---


Le boulodrome de Rumilly est ouvert de 14h00 à 20h00 le lundi, mardi, mercredi; jeudi et vendredi; et de 14h00 à 19h30 le samedi.
Il est composé de 8 jeux agréables à jouer (pas de "lissette" mais un terrain avec gravier) et surtout, c'est un boulodrome chauffé.
Son accés est réservé à tous licenciés de la J.P.R. (Joyeuse Pétanque Rumillienne) et aux autres sociétaires.
Voici les tarifs pour l'année 2006:
-Carte Boulodrome-
*pour les personnes non licenciés: 15euros pour l'année.
*pour les personnes licenciés dans un autre club: 30euros pour l'année.



Quelques informations en ce qui concerne le club de pétanque de Rumilly: la Joyeuse Pétanque Rumillienne, sur la saison 2005
¤ Classé 4éme du département haute-savoie avec 166 points, le club est derrière les Carrés, la pétanque Annécienne et Gaillard.
¤ 4 titres de champions départementaux:
-DURET Gaston et CANALI Pierre sont champions départemental en doublette Jeu Provençal (55 équipes).
-CANALI Michel et RAGINEL François sont champions départementals en doublette vétérants (30 équipes).
-CANALI Michel, COLPO Gilbert et RAGINEL François sont champions départementals en triplette vétérants (38 équipes).
-DHERIN Julien en triplette junior (4 équipes).
¤ 3 titres de vices-champions départementaux:
-FAVRE Roland et PESENTI Franck sont vices-champions départementals en doublette Jeu Provençal (55 équipes).
-COLPO Gilbert, PESENTI Franck et DEMOLIS Jacques sont vices-champions départementals en triplette senior(161 équipes).
-DHERIN Julien en doublette junior (6 équipes).

De plus, du 25 au 28 mai 2006, se dérouleront les championnats de ligue Rhônes-Alpes de Pétanque toutes catégories.
A cette date la J.P.R. fetera aussi sont 40éme anniversaire (1966-2006)!!!!!!

merci pour votre attention et à bientot à Rumilly et sur le site boulistenaute ...



Commentaires ?


Rhône-Alpes : Résultats grand prix triplette mixte de Bourg en Bresse (01)

Posté par pedra le 30/1/2006 22:02:54 (2244 lectures)
Rhône-Alpes

Le dimanche 29 janvier 2006 avait lieu un grand prix triplette mixte au parc des expositions de Bourg en Bresse.
106 triplettes se disputerent la victoire .


Les résultats :
Concours A
Finale GUICHON Jacqueline-ARDICLICK Ramazan- DAMIRON Patrick ( Trevoux / Montluel)
bat
LACROIX Agnes- BAILLARD Didier-VERGNAUD Michel (Chatillon sur Chalaronne )


Perdants en 1/2 :FAYE Nathalie- FAYE Alain -MANIN Eric ( St Claude Marlieu )
GULLERMET Regine-VILAS Bruno-SALVADORE Philippe ( Nantua - Méribel)

CONCOURS B
Finale
DEGOTTEX Marie-Thèrese- GUICHON Michel-PERREIRA Francis ( Burgienne - Macon )
bat 
ALCATRAZ Yolande ( mitige)

Perdants en 1/2

NICOD Ginette ( Burgienne)
CASENAZ christelle-CASENAZ Laurent(BRUCE013)-CHAPTAL Thierry (TITOU) (Autun - ASPTT LYON)

 

Lire la suite... | 5 commentaires


« 1 ... 52 53 54 (55) 56 57 58 ... 77 »
          129 utilisateur(s) en ligne plus...

  • Stéphane Robineau, cap au Sud

    Entretien avec un champion qui est devenu sans faire de bruit, au fil d'un début de carrière constellé de grandes victoires, un des joueurs majeurs de la dernière décennie.

  • Damien Hureau, l'as de carreau

    A trente-six ans, l'Angevin est toujours l'un des meilleurs tireurs du monde. Après une saison 2013 étincelante, il est revenu avec boulistenaute.com sur son actualité récente et sur ses ...

  • Marco Foyot, le rêve américain

    A soixante ans passés, le môme de Meaux continue, année après année, à tisser sa légende. En automne dernier, celle-ci a emprunté les routes mythiques du pays de l&...

  • Philippe Quintais, retour gagnant

    Légende de la pétanque mondiale, le joueur d'Eure-et-Loir reste, après une saison 2013 éblouissante, plus que jamais au centre du circuit hexagonal.

  • Matthieu Gasparini, étoile du Nord

    Discret et talentueux, le jeune ingénieur d'EADS est l'une des figures de proue de la pétanque du Nord de la France.

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !